Украинские десантники заняли навигационную станцию ЧФ России

    Украинские десантники заняли навигационную станцию "Марс-75" Черноморского флота России. Сопротивления они не встретили, поскольку российские военнослужащие заблаговременно покинули станцию, сообщает "РБК-Украина". Изготовление пластиковых карт решит стоящие перед вашим бизнесом задачи в максимально сжатые сроки.

    "26 марта военнослужащие Вооруженных сил Украины на бронетранспортере и нескольких автомобилях Hummer прибыли на территорию навигационной станции "Марс-75"в городе Геническ Херсонской области и взяли ее под охрану", - говорится в официальном сообщении Министерства обороны Украины.

    Станция в Херсонской области входит в одноименную радионавигационную систему, обслуживающую судоходство в акваториях Черного и Азовского морей. В систему "Марс-75" входили четыре станции (Геленджик, мыс Тарханкут, Килия и Геническ). После раздела Черноморского флота в Геническе остались российские войска.

    В 2003 г. хозяйственный суд Херсона заявил, что Россия с 1996г. не платит за использование станции, и отдал ее Министерству транспорта и связи Украины. Однако попасть на "Марс-75" украинцам так и не удалось. К станции прорывались и приставы, и члены организации "Студенческое братство". Каждый раз дорогу им преграждали российские морские пехотинцы.

    Отметим, что еще в 1997г. Москва и Киев собирались подписать договор по средствам навигационно-гидрографического обеспечения, но так этого и не сделали.

    Please publish modules in offcanvas position.