Авторизация

    Лавров назвал парижскую встречу с Керри "весьма конструктивной"

    Четвертая в этом месяце и первая после введения Западом санкций против России встреча Сергея Лаврова прошла во французской столице.

    Она состоялась в развитие договоренности, достигнутой в состоявшемся накануне телефонном разговоре между российским президентом Владимиром Путиным и его американским коллегой Бараком Обамой. В ходе той беседы российский лидер предложил рассмотреть шаги международного сообщества, которые были бы направлены на стабилизацию обстановки на Украине. Конкретизировать эту работу было поручено главам внешнеполитических ведомств РФ и США.

    Госсекретаря США, возвращавшегося в Вашингтон из Саудовской Аравии, это решение застигло над Атлантикой. Его самолет совершил посадку для дозаправки в ирландском аэропорту Шеннон и, круто изменив маршрут, вылетел в Париж. Туда же вечером в воскресенье прибыл и российский министр иностранных дел. Впрочем, иногда бывает очень кстати заказать трансфер из аэропорта парижа.

    Беседа за закрытыми дверьми состоялась в отеле д'Эстре - старинном, постройки начала XVIII века, особняке, где находится резиденция посла РФ во Франции. Она длилась три с лишним часа, считая 45-минутный ужин, за которым, естественно, дискуссии продолжались, но уже в более раскованной обстановке. Из столовой доносились оживленные голоса. Несколько раз раздавались аплодисменты, судя по всему, то была реакция на удачную шутку. Впрочем, нетрудно догадаться: российский министр, как известно, человек с отличным чувством юмора.

    Когда стрелки часов стали отсчитывать последний воскресный час, Сергей Лавров, проводив американского гостя, рассказал журналистам об "интенсивных переговорах", проведенных с госсекретарем США. "Мы выразили несовпадающие точки зрения на причины кризиса на Украине.

    Но, вместе с тем, согласились искать точки соприкосновения с тем, чтобы выработать общую позицию относительно путей дипломатического урегулирования этой ситуации в интересах украинского народа", заявил российский министр. По его словам, обе стороны внесли свои предложения, цель которых - добиться деэскалации кризиса в том, что касается политической ситуации, ситуации в области безопасности, как на Украине, так и вокруг нее.

    Сергей Лавров также подчеркнул готовность обеих сторон работать с украинским правительством и в более широком смысле с украинском народом для того, чтобы добиваться выполнения мер по достижению таких приоритетных задач, как обеспечение прав национальных меньшинств, языковых прав, разоружение нерегулярных сил и провокаторов, реализация конституционной реформы и проведение свободных, честных выборов под объективным международным наблюдением.

    Please publish modules in offcanvas position.