США заявили о приостановке сотрудничества с Россией в космической области

    С учетом продолжающегося нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины НАСА приостанавливает большую часть контактов с Российской Федерацией. Тем не менее НАСА и Роскосмос продолжат взаимодействие по обеспечению безопасной и непрерывной работы Международной космической станции», - говорится в заявлении космического ведомства США. В то-же время лампы к проекторам пользуются высокой популярностью.

    В заявлении НАСА выражено также намерение как можно скорее завершить сооружение собственного пилотируемого корабля и избавиться «от зависимости от России» при отправке американских астронавтов на МКС. При наличии соответствующего бюджетного финансирования, по мнению некоторых экспертов, такой корабль может быть построен в 2017 году. Если же Конгресс не выделит необходимых средств, то Соединенные Штаты «и дальше будут переводить миллионы долларов России», предупредило космическое ведомство, попытавшееся использовать напряженность в отношениях между Вашингтоном и Москвой для решения своих внутренних финансовых проблем.

    В настоящее время доставка на МКС международных экипажей, в том числе американских астронавтов, осуществляется только российскими кораблями «Союз», и соответствующий контракт между НАСА и Роскосмосом рассчитан до конца 2017 года. По сведениям американских СМИ, за одно место в кабине «Союза» США вынуждены платить примерно 70 млн долларов.

    Министр обороны США Чак Хейгел ранее заявил, что Пентагон рассматривает вопрос снижения зависимости от российских космических двигателей РД-180. Речь идет о запуске с помощью РД-180 американских ракет- носителей Atlas-5, выводящих на орбиту спутники, в том числе военные, по правительственным заказам.

    Please publish modules in offcanvas position.