Авторизация

    Путин пристыдил Госдепартамент США за чтение чужих писем

    Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета безопасности назвал странной реакцию членов госдепартамента США на его письмо о ситуации на Украине, адресованное лидерам 18 европейских стран.

    В письме Путина содержится детальное описание критической ситуации, которая складывается на фоне растущей задолженности Украины за поставляемый ей газ, а также описываются возможные последствия происходящего для транзита газа в Европу. В письме содержится ряд конкретных предложений решения проблемы. В наше время поиск повреждения кабеля можно организовать, доверив его профессионалам, имеющим всю необходимую современную технику.

    В ходе заседания глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что письмо президента доставлено адресатам. При этом Лавров заявил, что есть первая реакция на письмо из Вашингтона. В частности, в госдепартаменте США письмо назвали «газовым шантажом» и заявили, что Россия не должна политизировать свои газовые дела с Украиной, а должна придерживаться рыночного ценообразования.

    «Несколько странно. Странно, во всяком случае, потому что нехорошо читать чужие письма. Не им писалось, а потребителям газа в Европе. Все привыкли к тому, что наши американские друзья подслушивают, а подглядывать совсем некрасиво», — сказал Путин, отвечая Лаврову.

    Please publish modules in offcanvas position.