Авторизация

    15 признаков развития рака

    Рак – общее название более 100 болезней, которые могут поражать любую систему организма. Также часто используют термины «злокачественные опухоли» или «новообразования». Рак – это болезнь, характеризующаяся неконтролируемым ростом клеток, которые могут распространиться по всему организму. Рак не передаётся воздушно-капельным, половым путём или через предметы обихода. Пациентам, столкнувшимся с проблемой онкологических заболеваний, требуется максимальное внимание и забота.

    1. Не паникуйте!


    Многие из симптомов в этом списке – очень распространенные бытовые боли и недуги. Но важно прислушиваться к своему организму, и если хоть один из этих симптомов регулярно беспокоит, нужно обязательно обратиться к врачу как можно скорее. Раннее выявление болезни важно и может спасти вашу жизнь.

    Отличная возможность с комфортом проводить время, это прокат автомобилей в архангельске. Возможность получить в своё распоряжение автомобиль, позволяет сделать намного больше неотложных дел. Деловые и личные поездки по городу станут намного проще, если вы будете за рулём.


    2. Боль

    Итак, боль может иметь много причин даже без каких-либо серьезных проблем со здоровьем. Но постоянные головные боли могут быть ранним признаком рака мозга, а боли в спине – указывать на рак яичников. Если вы испытываете постоянные боли, поговорите об этом с врачом.


    3. Лихорадка

    Стойкая лихорадка может быть признаком рака крови, а также лимфатической или кроветворной системы. Если вы страдаете от приступов лихорадки, обратитесь к врачу – даже если это не рак, то все равно тревожный признак.


    4. Усталость

    Хроническая усталость, которая не проходит даже после отдыха, обязательно должна обеспокоить. Конечно, люди чувствуют упадок сил по совершенно разным причинам. Но если чувство усталости наблюдается длительное время, вы должны проконсультироваться с врачом.


    5. Необъяснимая потеря веса

    Потеря веса – это хорошо, не так ли? Но не всегда. Если вы сбрасываете вес по собственному желанию, это здорово. В случае же похудения без изменения привычек необъяснимая потеря веса может быть связана с несколькими видами рака, включая рак поджелудочной железы и желудка.


    6. Кашель

    Если у вас кашель или охриплость, которые не поддаются лечению, это может быть признаком рака легких или гортани. Конечно, велика вероятно, что это всего лишь приступ сезонной аллергии, но стоит проконсультироваться с врачом на всякий случай.


    7. Расстройство желудка или проблемы с пищеварением

    Проблемы с поглощением, перевариванием и усвоением пищи могут указывать на рак пищевода или желудка. Но не стоит слишком беспокоиться об этом: большинство людей, имеющих расстройство желудка, не страдают раком.


    8. Опухолевые проявления на теле

    Любые нехарактерные новообразования на теле – тревожный знак. Будьте особенно внимательны с шишками на груди, яичках или вблизи лимфатических узлов. Не страшно, если обнаруженные на теле шишечки или припухлости окажутся просто безобидными сальными кистами. Главное – вы перестраховались!


    9. Необычное кровотечение

    Аномальные кровотечения могут быть симптомом рака. Кашель с кровью может указывать на рак легких, кровь в стуле - на рак толстой или прямой кишки, кровь в моче – на рак мочевого пузыря, почек или простаты, постоянное вагинальное кровотечение – на рак шейки матки, а выделения крови из соска – на рак молочной железы.


    10. Изменения функции мочевого пузыря

    Боль при мочеиспускании, кровь в моче или необходимость часто посещать туалет являются тревожными симптомами рака мочевого пузыря или простаты. Не забудьте обсудить подобные изменения с вашим врачом.


    11. Изменения функции кишечника

    Долгосрочное изменение функции кишечника, такое как постоянная диарея или запор, может быть симптомом рака толстой кишки или колоректального рака. Ранняя диагностика, например колоноскопия, может спасти вашу жизнь.


    12. Незаживающие язвы

    Появление на теле или во рту незаживающих болезненных язв или ранок требует срочной консультации специалиста, т.к. может означать развитие рака полости рта или кожи.


    13. Изменения на коже

    Какие-либо изменения бородавок или папиллом на теле, а также появление странных пятен может быть признаком меланомы, также известной как рак кожи, ранее мы уже писали об этом на a2news.ru. При малейших подозрениях стоит обратиться к врачу-дерматологу – меланома легко лечится, если обнаружена на ранней стадии.


    14. Белые язвы на языке

    Курильщики должны быть особенно осторожны: белые язвы во рту или на языке, которые не проходят, являются признаком лейкоплакии, что приводит к раку ротовой полости. В случае подобных проявлений обязательно сообщите о них своему врачу.


    15. Любые другие крупные изменения

    Если вы заметили какие-либо другие значительные изменения в функциях своего тела, вы должны обратиться к врачу, особенно если изменения проявляются длительно или ухудшаются. Опасения могут не подтвердиться, но любое крупное изменение в организме, однозначно, достойно особого внимания.

    Please publish modules in offcanvas position.