Авторизация

    Медведев упростил использование наркотических средств в медицинских целях

    Премьер России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое упрощает использование наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях при сохранении необходимых мер контроля их оборота.Документ размещен в воскресенье на сайте правительства России. Постановление подготовлено Минздравом. 

    Постановлением утверждаются изменения в правила, хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В частности, увеличивается с 3 до 10 дней срок хранения запаса наркотических средств и психотропных веществ в помещениях ряда медицинских организаций. Кроме того, дополняется список мест временного хранения препаратов.

    В марте глава ФСКН Виктор Иванов заявлял, что все барьеры, препятствующие выдаче наркотических обезболивающих препаратов в России, будут сняты. "Надеюсь, что эти лишние препоны будут сняты", - сказал он на заседании Общественного совета при ФСКН. По его словам, в декабре прошлого года Минздрав решил существенно упростить процедуру выдачи обезболивающих.

    Кроме того, 2 апреля главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн заявил, что количество нарковещества, которое может быть выдано онкобольным по рецепту, может быть увеличено. "В Мосгордуме были слушания по этому вопросу, и договорились, что в закон о наркотических средствах будут внесены дополнения "о приоритетности получения соответствующей помощи больным, которые в этом нуждаются". Также внесены предложения о том, что удлинится срок действия рецептурных бланков до 30 дней, и о том, что количество нарковещества, которое будет выдано по этим рецептам, тоже будет увеличено", - сказал он на "круглом столе", посвященном паллиативной помощи онкобольным.

    Брюн отметил, что законопроект об изменении доступности использования наркотических средств был внесен в Госдуму после трагического случая с контр-адмиралом в отставке Вячеславом Апанасенко. Апанасенко страдал онкологическим заболеванием и застрелился в знак протеста против бюрократических проволочек при получении обезболивающих препаратов.

    Please publish modules in offcanvas position.