Российские молочники выступили против украинских псевдосыров

    Национальный союз производителей молока «Союзмолоко», объединяющий крупнейших игроков молочного рынка России, предлагает подвергать тотальному контролю каждую партию сыров, поступающую из Украины.

    Преимущества дисконт-центров или стоков уже давно оценены покупателями и приняты на ура. Соответствующие обращения российские молочники уже направили в Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Представители объединения утверждают, что зачастую эта продукция производится на основе растительных жиров, а на прилавок поступает под видом настоящего молочно сыра. По данным ассоциации, за прошлый год в Россию из Украины было поставлено порядка 20 тысяч тонн так называемых псевдосыров. Только в марте этого года в страну было завезено 7 тысяч тонн украинского сыра, из которых больше половины (3,8 тысячи тонн) оказались сыроподобным продуктом из растительных жиров.

    Причем чаще всего такой псевдосыр на российских прилавках маркируется под видом молочного белорусского сыра. Глава "Союзмолока" Андрей Даниленко поясняет, что сыры, изготовленные из растительных компонентов, на 15-20% дешевле натуральных, что делает бизнес российских сыроделов нерентабельным. "Союзмолоко" просит Роспотребнадзор и Россельхознадзор ужесточить контроль над импортом сырной продукции.

    Please publish modules in offcanvas position.